Медпомощь иностранным гражданам

Отец гражданин Украины,полпал в реанимацию на скорой.Теперь реанимация требует деньги, за нахождение в ремблоке.

, елена, г. Жуковский
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

В соответствии с Правилами оказания мед. пом. иностранным гражданам (Постановление Правительства РФ от 06.03.2013 г. № 186) медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, оказывается иностранным гражданам медицинскими организациямибесплатно (пункт 3 правил).

Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается иностранным гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.Медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения указанная медицинская помощь оказывается иностранным гражданам бесплатно.
(пункт 5 правил).

А вот уже медицинская помощь в плановой форме оказывается при условии представления иностранным гражданином письменных гарантий исполнения обязательства по оплате фактической стоимости медицинских услуг или предоплаты медицинских услуг исходя из предполагаемого объема предоставления этих услуг (за исключением случаев оказания медицинской помощи в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил), а также необходимой медицинской документации (выписка из истории болезни, данные клинических, рентгенологических, лабораторных и других исследований) при ее наличии (пункт 7).
Реанимация каким образом требует деньги, на что ссылается? Сходите к главному врачу мед. учреждения, проконсультируйтесь, обратите его внимание на пункты правил, утвержденных постановлением правительства, перечисленные выше.

елена
Клиент, г. Жуковский

Спасибо Вам огромное за консультацию, именно так и поступим.