Договор купли-продажи автомобиля

14 декабря 2014 года я заключила договор купли-продажи с автосалоном. В договоре была указана цена автомобиля. Также в договоре есть пункт, в котором указано, что автосалон вправе в одностороннем порядке изменить цену автомобиля. Я внесла залог, указанный в договоре 15 000р. Вчера мне устно по телефону сообщили, что автомобиль пришел, и что он подорожал на 600 тысяч рублей. И я должна буду оплатить с учетом этой суммы, т.е больше на 600 тысяч рублей. Правомерно ли это?

, Ирина, г. Саратов
Юлия Колотухина
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

Согласно п. 1 ст. 485 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 указанного Кодекса.

 В соответствии с п. 3 ст. 485 ГК РФ если договор купли-продажи предусматривает, что цена товара подлежит изменению в зависимости от показателей, обусловливающих цену товара (себестоимость, затраты и т.п.), но при этом не определен способ пересмотра цены, цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара.
То есть, автосалон может изменить стоимость автомобиля, если это прямо предусмотрено условиями договора.

Ирина
Клиент, г. Саратов

В том то и дело, что автосалон указывает причину- курс рубля по отношению к другой валюте " =устно. Я просила предоставить мне документы, которые указывают на повышение себестоимости или другие документы. Автосалон отвечает, что это коммерческая тайна. Выходит можно устно сказать "выросла себестоимость" и изменить условия договора ? А как же ст. 310 ГК РФ или закон о защите прав потребителя ст.16? Ведь они ущемляют мои права как потребителя

Ирина
Клиент, г. Саратов

Договором предусмотрена цена автомобиля