Помогите пожалуйста составить претензию

Здравствуйте! Подскажите, как компитентней составить притензию в магазин"связной"

28.12.14 купили ребенку планшет, он перестал работать, отнес его по гарантии,его приняли и обещали перезвонить по результатам диагностики. Прошло два месяца, никаких звонков!!! Пошел узнать, почему не звонят, на что мне ответили что когда их сотрудник или курьер возврощался с диагностики с моим планшетом в связной, его ограбили и наш планшет украли!

Хочу что бы мне вернули такой же планшет, но сотрудники магазина говорят ,что могут вернуь только деньги за планшет, сумму ущерба предлагают на момент покупки планшета, хотя он сейчас подорожал и ту сумму которую мне предлагают в связном мне не хватит на покупку такого же планшета. Подскажите пожалуйста ,как составить претензию по моей проблеме? За ранее спасибо!!!

, евгений, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Евгений, здравствуйте!

В данной ситуации вы вправе на основании ст 18 закона о защите прав потребителей обратиться к продавцу и по своему выбору потребовать либо возврата денег за товар либо обмена на аналогичный планшет.

Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Хочу что бы мне вернули такой же планшет, но сотрудники магазина говорят, что могут вернуь только деньги за планшет, сумму ущерба предлагают на момент покупки планшета, хотя он сейчас подорожал и ту сумму которую мне предлагают в связном мне не хватит на покупку такого же планшета. Подскажите пожалуйста, как составить претензию по моей проблеме? За ранее спасибо!!!

евгений

Добрый день Евгений!
Согласно статье 20 Закона о защите прав потребителей, устранение недостатка не может превышать 45 дней, а в случае нарушения данного срока вы во первых имеете право требовать возврата денежных средств или обмена — на основании пункта 2 статьи 23 и пункта 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, а также вы имеете право требовать неустойку начиная с 46 дня ремонта в размере 1 % от цены товара за каждый день просрочки.

При обмене на такой же товар — перерасчет не производится( п.1 ст. 24 ЗЗПП).

При обмене на другой товар — перерасчет производится по цене товара на день обмена товара.(п.2 ст.24 ЗЗПП).

При возврате денежных средств — перерасчет производится по цене товара на день возврата(п.4 ст. 24 ЗЗПП)

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Скидываю образец претензии! После того как сделаете, можете  кинуть — я посмотрю!

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Они должны вернуть сегодняшнюю стоимость планшета.

Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Обратитесь с претензией к продавцу (см. вложение).