Подтвердить родсво

умерла моя тётя которая сомневалась в родстве со свой внучкой как нам узнать она родная или нет

, крупник юлия леонидовна, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можно установить родство в судебном порядке.

Установление родства имеет важное практическое значение, так как судебная практика по данной категории дел неоднозначна и решения выносятся не всегда в пользу заявителя. Установление юридического факта в судебном порядке осложняется еще и тем, что разные суды могут дать разную оценку представленным доказательствам, а в большинстве случаев имеющихся доказательств недостаточно для принятия положительного решения в пользу заявителя

Доказательством родственных и иных отношений наследников с наследодателем могут являться документы, выданные органами ЗАГС, а также вступившие в законную силу решения суда об установлении факта родственных или иных отношений. В отдельных случаях могут быть приняты: справки о родственных или иных отношениях, выданные организациями по месту работы или жительства; записи в паспортах о детях, о супруге; справки органов социальной защиты о назначении пенсии по случаю потери кормильца и т.п., — если они в совокупности с другими документами подтверждают родственные или иные отношения наследников с наследодателем.

Если необходимых документов у вас нет либо они утрачены, вам нужно обратиться в орган ЗАГС для получения повторного свидетельства о госрегистрации акта гражданского состояния

С уважением, Сергей П.