Долговая расписка

Добрый день хотел поинтересоваться насчет одного вопроса. Дело в том что человек должен среднюю сумму денег прежде чем дать эту сумму денег я от него попросил долговую расписку. В расписке указаны Ф,И,О и адрес проживания человечка так же в расписке указано то что если человечек просрочит срок отдачи денег будут начисляться пени в размере 500 рублей . Прошло уже долгое время человечек все время что то обещает отдать и предлагает встретиться ну у него ни чего не получается все время как отнекивается. На звонки отвечает и говорит мол занят и т.д. пишит смски и снова не приходит в назначенное время так же есть большое количество переписки в соц сети . Я бы хотел узнать можно ли как либо образом через суд получить свои деньги от этого человечка так же могу записать разговор с телефона. Сумма конечно там уже весьма приличная получилась дата срока была 4.06.12 и сейчас как видите уже такое число так что сумма очень кругленькая

, Андрей Емельянов, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

 В соответствии со ст.807 и ст.808 ГК РФ  по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

 В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

То есть,  если у Вас есть расписка о передаче денег в займ, то Вы она  является доказательством заключения ДОговора займа.

Согласно ст.810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

То есть, если в расписке указан срок возврата займа, то  заемщик обязан возвратить ден. сумму в  установленный срок.

Если заемщик  не возвратил Вам  в указанный срок деньги, то Вы имеете право взыскать долг, в том числе проценты в судебном порядке.

Для этого следует подавать  соответствующий иск,

 Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

 КОпии документов ( расписка, переписка)  можете высылать на эл. почту tomaraf@mail.ru

C уважением Ф. Тамара