Можно ли оспорить договор дарения на квартиру?

Добрый день! Мой дедушка составил на меня договор дарения квартиры, собственность на меня оформлена год назад. Мой дядя, сын дедушки от первого брака, хочет опротестовать дарение и отобрать квартиру. Возможно ли в судебном порядке лишить меня квартиры? Спасибо.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не не может. Для того чтобы признать сделку недействительной или применить последствия ничтожности сделки, необходимо обратиться в суд, а суду необходимы основания для вынесения решения в пользу дяди. Если дядя, собирается подать иск ради самого процесса, Вы просто потеряете время.

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В судебном порядке возможно многое. Другое дело - наличие оснований. Если у дяди есть основания для признания сделки недействительной, предусмотренные параграфом 2 главы 9 ГК РФ и он вправе требовать признания такой сделки недействительной - то суд может признать сделку недействительной и лишить Вас права собственности на квартиру.

Также он может подговорить (убедить) дедушку обратиться с соответствующим иском в суд либо получить от него доверенность на подачу иска с соответствующими полномочиями.

Если угроза реальна - переоформляйте квартиру на доверенное лицо либо накладывайте обременение. Дальше по ситуации.

100% гарантии Вашего спокойствия в этом отношении я бы не давал.

С уважением, Евгений