Как правильно развестись?

Добрый день. Я хочу подать на развод. Есть ребенок которого я усыновил. В 11 лет. Прописаны они в моей квартире приобретено до брака. Могу ли я их выписать их если они на это согласны. Или заставить вписаться если не согласны? И есть ли какие то права ребенка на мою квартиру?

, Виталий, г. Муравленко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий!

Ребенок, равно, как мать ребенка, прав на Ваше жилье иметь не могут, поскольку оно приобретено Вами до вступления в брак. Разделу между супругами подлежит только то имущество, которое приобретено ими во время брака (ст. 34 СК РАФ). При этом дети, в том числе усыновленные, участия в разделе имущества их родителей не принимают.

Для себя Вам надо иметь в виду, что мать ребенка вправе обратиться в суд о взыскании с Вас алиментов на содержание усыновленного Вами ребенка.

Если жена после расторжения брака сама откажется сняться с регистрации, Вы можете это сделать в судебном порядке, поскольку она не будет являться членом Вашей семьи.