За должность по кредиту

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК,У МЕНЯ ЗА ДОЛЖНОСТЬ ПО КРЕДИТУ ,СЕГОДНЯ ПРИШЛА МНЕ СМС,ЧТО КО МНЕ В ТЕЧЕНИЕ ДВУХ ДНЕЙ ПРИЕДЕТ ГРУППУ ВЗЫСКАНИЯ,НА СУДЕ Я НЕ ПРИСУДСТВОВАЛА И НЕ ЗНАЮ БЫЛ ЛИ СУД,А РАЗВЕ СУД НЕ ДОЛЖЕН ПРОХОДИТЬ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА?

, Анастисия, г. Челябинск
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Добрый день Анастасия! Скорее всего на вас просто оказывают психологическое давление, чтобы вы скорее начали оплачивать задолженность. В случае обращения за взысканием долга в суд банком, вас бы суд известил о судебном заседании. Если вам в дальнейшем будут приходить сообщения содержащие угрозы, психологическое давление, то смело пишите заявление в полицию. Никто к вам на дом приехать не может, кроме судебных приставов.

С уважением, Анна.

Анастисия
Клиент, г. Челябинск

А СУД ВСЕГДА ПРОХОДИТ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ?ИЛИ ТОКА В МОСКВЕ ЕСЛИ БАНК НАХОДИТСЯ В МОСКВЕ

А СУД ВСЕГДА ПРОХОДИТ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА? ИЛИ ТОКА В МОСКВЕ ЕСЛИ БАНК НАХОДИТСЯ В МОСКВЕ

Анастисия

Если в договоре не прописана подсудность дел, то по месту нахождения ответчика, но есть судебная практика об оспаривании договорной подсудности.

Екатерина Калинина
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, обычно банки начинают с запугивания клиентов для того, чтобы взыскать долг. Приходят смс, письма, звонки с угрозами. Банки на всё пойдут, лишь бы запугать клиента. И не нужно пугаться, банки — это гражданский спор и под уголовную ответственность вы не попадете, если хотя бы раз оплатили даже 300 рублей)) Под УО попадают только юридические лица.
С уважением, Екатерина.

Если дело всё таки дошло до судебного разбирательства, а доходит оно лишь в случае неуплаты долгов в размере от 150 тысяч рублей. и то, ТОЛЬКО  по окончании кредитного договора (раньше банки не имеют права подавать в суд), то по месту вашей регистрации или проживания придет извещение о суде. И если дело доходит до суда, то даже в случае вашей неявки, суд признает вас невиновным и выдаст решение в какой срок вы обязаны вернуть кредит. Причем без процентов. Но повторюсь: до суда дело обычно никогда не доходит, потому что банки всегда завышают процентную ставку по кредитному договору, а это незаконно. И поэтому они оказывают на вас психологическое давление.
С уважением, Екатерина.

Инсаф Зайнуллин
Юрист

Вероятно суда еще не было, и в данный момент вами занимается отдел банка по просрочке либо коллекторское агентство