Как выписать и заверить у нотариуса доверенность лежачему больному?

У близкого мне человека обнаружили рак 4 стадии и выписали домой на симптомотическое лечение (т. е. умирать) с рекомендацией на оформление инвалидности 1 группы. У него резко начались неврологические отклонения в поведении (расстройство сознания). Собрали бумаги для прохождения медико-социальной экспертизы на инвалидность заочно, т.к. он - лежачий больной. Но для полного комплекта документов необходимо заявление для проведения медико-социальной экспертизы без него (т.е. заочно) и доверенность заверенная нотариусом на лицо, которое представит эти документы.

ВОПРОС 1: Может ли нотариус заверить доверенность в данной ситуации.

ВОПРОС 2: Может ли его жена, которая за ним ухаживает, получать его пенсию без заверения доверенности нотариусом.

P. S.: Нотариус отказывается заверять доверенности, ссылаясь на его не адекватное состояние. Этот человек (военный пенсионер) получается никому не нужен (замкнутый круг), или есть какие-либо выходы?..

, Алексей Пронкин, г. Ржев
Иван Ларин
Юрист

доброго времени! С жалобой о отказе от совершения нотариальных действий " при условии выдаче постановления на отказ от совершения нотариального действия"

Социальные выплаты не выдаются без надлежаще оформленной доверенности. Инвалидам 1, 2 группы предоставляется 50 процентная скидка при совершении нотариального действия. В жалобе в нотариальную палату укажите отказ от совершения нотариальных действий.