Сроки предоставления документов

До какого числа, законодательно, должны быть предоставлены документы (акты выполненных работ) по постоянным услугам, например аренда, связь, коммуналка и т. д. за отчетный месяц например январь 2015г.

, Алла, г. Челябинск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. 720 ГК РФ:

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договоромподряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

..........................................................................................................................

6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

На основании вышеизложенного следует, подписание актов выполненных работ не ставиться в зависимость от оплаты работ так как договором может быть предусмотрена предоплата работ/услуг. Акты выполненных работ/услуг подписываются по факту выполнения работ/услуг в сроки оговоренные договором. Если договора нет, то в разумные сроки.