Краудфайндиноговые инвестиции в России

Здравствуйте. В рунете начал функционировать сервис vcstart.ru, привлекающий деньги от мелких инвесторов для молодых проектов. Схема инвестиций вызывает вопросы. Проекты продают долю проектов номинальному акционеру в лице сервиса VCStart, и только инвестирующие более 20000 долларов могут оформить инвестицию на себя. Однако не существует никакого договора между платформой VCStart и ее пользователями. По сути, существует идентификация пользователя (нужно пройти верификацию по скану паспорта) и привязка инвестиционных данных к профилю пользователя на сервисе. Скажите, дает ли это хоть какие-то юридические гарантии сохранения доли в проекте (без экстремальных случаев в виде удаления инвестиционного профиля создателями платформы)? Означает ли хранение инвестиционной информации в моем профиле, что платформа их признает официально?

По возможности, прошу изучить вопрос.

И вообще, имеет ли платформа хоть какое-то отношение к Российскому праву? Действует она в РФ, думаю, юрлицо тоже российское, но сервера наверняка не в России.

Спасибо.

, Юрий, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Юрий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Понятия краудфандинг в российском праве нет, в принципе сбор денег для старта проекта путем продажи малых долей в таковом потенциальным инвесторам в РФ не запрещен.

Зайдя на указанный Вами сайт, я не нашел никакого предложения об инвестировании (вполне возможно, что для этого требуется регистрация на этом сайте), так же не обнаружил никаких сведений о владельце данного ресурса.

При этом позиционирует себя данный ресурс именно как

Информационный Ресурс Для Предпринимателей

Скажите, дает ли это хоть какие-то юридические гарантии сохранения доли в проекте (без экстремальных случаев в виде удаления инвестиционного профиля создателями платформы)?

Юрий

Никаких абсолютно гарантий такая верификация Вам не дает, по одной простой причине, любые действия направленные на совместную предпринимательскую деятельность, а как я понимаю проекты предполагают извлечение прибыли, бизнесе должны быть оформлены в письменном виде (к примеру путем создания простого товарищества)

При этом в ряде случаев (например при отчуждении доли, пусть даже самой минимальной, в ООО) требуют еще и нотариального удостоверения с последующей регистрацией в ИФНС

Означает ли хранение инвестиционной информации в моем профиле, что платформа их признает официально?

Юрий

Нет не означает, так как Вам даже не известен Ваш контрагент

Проекты продают долю проектов номинальному акционеру в лице сервиса VCStart, и только инвестирующие более 20000 долларов могут оформить инвестицию на себя.

Юрий

Это очень похоже на обычную финансовую пирамиду, связываться с такой площадкой — не рекомендую

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юрий! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Если Вы хотите вести инвестиционные отношения используя сайт http://vcstart.ru/, при этом не даже не зная реквизиты данной организации, такие как наименование юридического лица, его адрес местонахождения, ИНН, ОГРН, реквизиты банковского счета, крайне не рекомендую.

У любой нормальной легальной организации, как минимум всегда указаны реквизит организации, кому принадлежит сайт.

Сайт http://vcstart.ru, хоть и имеет домен ру, больше похоже что его местонахождение за границей.

Так же не внушает доверие, что сумма как Вы указываете, указана в долларах, без привязки к курсу рубля, что прямо запрещено для отношений между организации и физическими лицами на территории РФ.

Статья 140. Деньги (валюта)
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 140]

1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.
Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.
2. Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты на территории Российской Федерации определяются законом или в установленном им порядке.

Означает ли хранение инвестиционной информации в моем профиле, что платформа их признает официально? По возможности, прошу изучить вопрос. И вообще, имеет ли платформа хоть какое-то отношение к Российскому праву? Действует она в РФ, думаю, юрлицо тоже российское, но сервера наверняка не в России.

Юрий

То что при верификации, нет значка, где нужно давать согласие на обработку персональных данных в соответствии с законодательством РФ, так же свидетельствуют о не легальности данного проекта.

Если бы Вы могли выложить образцы договоров, которые Вам предлагают заключить, то можно было бы сказать, на сколько предложение данного сайта соответствует законодательству РФ.