Ребенок имеет собственность в квартире, в которой есть долги за кварплату

Квартира приватизирована на двоих, в ровных долях(на отца и дочку).Я с мужем в разводе. Дочка раньше была прописана с отцом, но сейчас прописана со мной(мамой). Отец не платит за квартиру. Долги копятся, уже обрезали электричество. Как мне обезопасить собственность ребенка? Могут ли приставы отнять квартиру? Могут ли эти долги перейти на меня, бывшую жену и маму ребенка??

, Ирина, г. Дзержинск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как мне обезопасить собственность ребенка?

Бремя содержания имущества лежит на собственниках данного недвижимого имущества. Коммунальные службы могут обратиться в суд о взыскании долга с собственников квартиры. Обратить взыскание на недвижимое имущество судебные приставы не могут, если оно является единственным жильем.

Могут ли эти долги перейти на меня, бывшую жену и маму ребенка??

Нет, не могут.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна