Разделка имущества между родственниками

Мой папа и бабушка,были пописаны в частном доме. Папа умер, а через небольшое время и бабушка,сейчас там живут люди какие то. Есть ли у меня шанс получить это имущество,если кроме меня у папы больше никого не было, а папа единственный сын в семье?

, Дарья, г. Красноярск
Алексей Малых
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Статья 1142. Наследники первой очереди[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1146]

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Здравствуйте! Все зависит от ситуации. Есть два варианта.

! Факт принятия наследства.

2. Восстановление срок для принятия наследства.

Можем в чате обсудить Вашу ситуацию подробнее.

Артем Клесов
Адвокат, г. Краснодар

Уважаемая Дарья, в добавлении к ответу коллеги, вам необходимо в течении 6 месяцев написать заявление о принятии наследства нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Если вы проживаете в отличие от наследодателя в другом городе, вам необходимо в течение 6-ти месяцев принять наследство. Если у вас нет возможности лично подать заявление о принятии наследства нотариусу, открывшему наследственное дело, вы можете написать заявление о принятии наследства, заверив свою подпись у другого нотариуса и отправить заявление заказным письмом с уведомлением нотариусу по месту проживания наследодателя.

Первичную информацию об имуществе, принадлежавшем наследодателю, можно узнать у нотариуса.

В ином случае узнать о недвижимом имуществе, принадлежавшем наследодателю, можно запросив выписку из Единого реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (выписка из ЕГРП о зарегистрированных правах) в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре)

Дарья
Клиент, г. Красноярск

А если прошло более 4 лет,возможно ли это?

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

 Можете обратиться в районный суд: 1) с заявлением об установлении факта принятия наследства, но необходимо будет предоставить доказательства факта принятия наследства.

ч. 2 ст. 1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

 Такое заявление рассматривается в порядке особого производства (ст. 264 ГПК)                                                                2)с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства (читайте ч.1 ст.1155 ГК РФ)С уважением адвокат Клесов А.Ю.