Требуется ли оформление ДТП?

Добрый вечер!

Вопрос такой . Произошло ДТП, без жертв, с незначительным ущербом автотранспортным средствам (несколько царапин на машине). Оба участника согласны, что вина была обоюдной, можно ли разъехаться без оформления ДТП и вызова сотрудников полиции?

, Денис, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Можно при следующих условиях ПДД

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только имуществу и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может быть осуществлено без участия уполномоченных на то сотрудников полиции путем заполнения водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с требованиями, установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Денис
Клиент, г. Москва

И кто будет признан виновником? Оба?

Денис

Здесь вообще вопрос сложный. Виновником ДТП признает суд, поэтому никто не виновник, либо оба.