Можно ли выкупить долю бывшего мужа в частном доме материнским капиталом?

Добрый вечер. Беспокоит такой вопрос. В браке с мужем год назад приобрели частный дом. Оформили на мужа. У нас совместная несовершеннолетняя дочь. Но потом в силу обстоятельств с мужем развелись. В доме мы с дочерью так и не прописались. Официально я сейчас не замужем, но родила второго ребенка, и хотела бы у бывшего мужа выкупить его долю в этом доме, чтобы жить в нем со своими детьми.Подскажите, возможна ли такая сделка с использованием материнского капитала, так как других средств на покупку у меня нет. Бывший муж согласен, т.к. у него есть где жить. Если это возможно, то подскажите, что потребуется для этой сделки (документы и т.д.)? Спасибо.

, Мария, г. Екатеринбург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Мария!

Я полагаю, что такая сделка будет не совсем законной.

Потому что дом, хоть и оформлен на бывшего мужа, приобретен в браке и является совместным имуществом в силу ст. 34 СК РФ.

Поэтому весь дом выкупить Вы не можете и без материнского капитала.

Но выход есть.

Поскольку дом совместный (и Ваш, и бывшего мужа), то можно заключить с ним соглашение об определении долей (по 1/2 доле в праве у каждого), а потом уже Вы с привлечением средств материнского капитала выкупите долю у бывшего супруга на абсолютно законных основаниях.

Удачи!