Помогите, пожалуйста, с викториной по истории!)

1. В каком году Остяко-Вагульский национальный округ переименован в Ханты-Мансийский округ?

2.На территории ХМАО складывается нижнеобская культура, прошедшая в своем развитии несколько этапов… Назовите их.

3.Мансийская письменность была разработана на основе русской графики, дополненная рядом специфических знаков. Сколько было знаков в первом составе, и сколько знаков содержит в настоящее время мансийский алфавит.

4.Когда состоялась первая конференция представителей коренных народов Севера в селе Самарово?

5.Старинная монета достоинством в четверть копейки.

6.Впервые селение Магайон (Могион, Мегион) упоминается в книге «Тобольский Север», опубликованной в 1910 году. Назовите имя автора этой книги.

7. Югры (Угры), остяки, ханты - три названия одного и того же народа. Самое точное ханты. Что же означает это слово?

8. В 1959 году в Мегионе начинается глубокое пробное бурение в поисках нефти. Когда ударил первый нефтяной фонтан?

9. Назовите первый русский заполярный город XVII века в Сибири, расположенный на севере Западной Сибири, на реке Таз в месте впадения в неё р.Мангазейки.

10.Как называлась династия Обдорских князей, правивших на Ямале вплоть до революции 1917 года?

, Ксения, г. Сургут
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Ксения

На данном портале юристы решают правовые вопросы, с которыми конкретные люди сталкиваются в повседневной жизни. Граждане могут обратиться к квалифицированным юристам за получением практической помощи как на платной основе, так и совершенно бесплатно.

Ваш вопрос является студенческой задачей. Решением студенческих задач занимаются на других порталах. Здесь осуществляют свою трудовую деятельность профессионалы по реальным, жизненным ситуациям

С Уважением