Выход на пенсию по вредности

Здравствуйте.Меня зовут Валентин.Я отработал во вредных условиях 10 лет и 9 месяцев по списку №2(есть справки об этом).В каком возрасте я могу обратиться за назначением пенсии

, Валентин, г. Ефремов
Павел Павленко
Юрист

Если у Вас имеется страховой стаж не менее 25 лет, вы имеете право на назначение досрочной пенсии. В этом случае досрочная пенсия назначается ранее 60 лет на 1 год за каждые 2 года 6 месяцев работы во вредных условиях.

Валентин
Клиент, г. Ефремов

Спасибо.А как узнать свой страховой стаж?

По трудовой книжке посчитайте. Если трудовая книжка у работодателя, обратитесь к работодателю.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы имеете право выйти на пенсию в 56 лет