Можно ли самим оформить дарственную на квартиру?

Здравствуйте!

Подскажите,пожалуйста,можно ли самим оформить дарственную на родственника(без нотариуса,как договор купли-продажи),а затем подать документы в гос.реестр. и согласии супруги тоже самим напечатать,а супруга непосредственно присутствовала бы при подаче документов?Или обязательно оформлять дарственную и согласие у нотариуса?

, Юля, г. Калининград
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Нотариального удостоверения сделки в данном случае не требуется!

Кроме того, для сделок, совершаемых после 01.03.2013 г. не требуется государственной регистрации договора дарения недвижимого имущества. В настоящее время, государственной регистрации подлежит только право собственности на недвижимое имущество!

В соответствии с ч. 8 Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558, 560, 574, 584 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

К услугам нотариуса прибегают, чтобы избежать ошибок при составлении договора дарения.

Удачи