О взыскании задолженности

Добрый вечер,скажите пожалуйста,свекру пришло письмо от пристава-исполнителя о взыскании задолженности.Он прописан и проживает в квартире принадлежащей мне и соответсвенно пользуется имуществом ,которое принадлежит мне.Имеют ли право приставы описать это имущество?Если нет,какие документы я должна буду им предоставить?

, Инна, г. Новосибирск
Лариса Иванова
Юрист

Право арестовывать чужое имущество они не имеют, но могут арестовать любое имущество, находящееся по месту жительства должника.
Если при этом арестовано имущество не принадлежащее должнику, то лицо, права, которого нарушены имеет право обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста (исключении из описи).

При этом бремя доказательства лежит на должнике и на собственниках имущества. Если вы сможете доказать, что имущество в квартире вам  принадлежит, то судебные приставы его вернут. Доказательствами могут служить договоры на потребительские кредиты, договор аренды квартиры, в котором указано, что квартира сдается в аренду без имущества и все предметы, находящиеся в ней, принадлежат вам, чеки, акты и т.д.