Проблемы с выплатами по кредиту

Суть ситуации в следующем, мною был взят автокредит, но машиной я не пользовалась даже одного дня, - она в угоне, так как продавец оказался мошенником, то на данном этапе ведется уголовное дело, но даже в рамках следствия машину мне пока не вернули. Через год после того как я взяла кредит и одновременно лишилась (не получила) машину я ушла в декрет - в нем нахожусь и до сих пор. Естесвенно возникли сложности с выплатами по кредиту, если первый год я платила заранее и без просрочек, то на данном этапе я по прежнему продолжаю платить, но с просрочками - как правило просрочка получается 2 - 3 недели. Банк в курсе сложившейся ситуации и я не раз объясняла, что я буду платить, но в виду сложившихся обстоятельств я я затрудняюсь придерживаться графика платежей. То, что представители банка звонят мне и мои родственникам с угрозами расправы я привыкла. Но не так давно они каким-то образом добыли телефон моего врача и стали звонить ему постоянно, не зависимо от того имеет место быть просрочка или нет. Звонят с угрозами и не понятными требованиями. Неужели они имеют на это право??? нигде и никаким образом я не давла контактов своего доктора, да и не могла дать, можно ли как-то решить эту ситуацию???

, Наталья, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Поступая так, банк нарушает закон. Вот что сказано в законе «О потребительском кредите...»:

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа) 1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа). 3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом; 2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа). 4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах. 5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.Если слова на них не действуют, пишите заявление в полицию либо прокуратуру-пусть оценят законность таких действий банка.
Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Для решения ситуации запишите несколько звонков в которых будут угрозы и требования. С этими материалами в полицию.