8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется ли согласие органа опеки и попечительства?

У мальчика в 14 лет погибли родители, он был принят в детский дом. В 16 лет он вступил в наследство 1/2 доли 2-х комнатной квартиры (он в ней не прописан, в данной квартире проживала его бабушка). В собственности у мальчика есть еще одна квартира (в другом городе). В 17 лет по решению органа опеки и попечительства мальчик был принят на обучение в профессиональное училище с предоставлением ему места в общежитие при училище. Сейчас мальчику исполнилось 18 лет, из профессионального училища он по собственному желанию отчислился (соответственно, в общежитии не проживает) и сейчас желает продать 1/2 долю 2-х комнатной квартиры.

ВОПРОС: может ли мальчик продать 1/2 долю 2-х комнатной квартиры без согласия на это органа опеки и попечительства (или других каких-либо государственных или муниципальных органов) только на основании своего единоличного решения?

По возможности, прошу снабдить ответ ссылками на действующее законодательство. Спасибо!

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Конечно может, т.к. он является собственником данной доли

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 209.

Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

 Только он обязан соблюсти порядок продажи доли, т.е. уведомить собственника другой 1/2 доли в квартире, а именно направить письменное уведомление о продаже с указанием суммы продажи и если в теч 30 дней с момента получения данного уведомления не поступит согласие, то следовательно это означает отказ и он имеет право продать третьим лицам

Письмо направлять заказным с уведомлением и описью вложения 

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 250.

Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

1
0
1
0
Виктор Селезнев
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

ВОПРОС: может ли мальчик продать 1/2 долю 2-х комнатной квартиры без согласия на это органа опеки и попечительства (или других каких-либо государственных или муниципальных органов) только на основании своего единоличного решения?

Александр

Мальчик имеет право продать 1/2 доли квартиры, только на основании своего единоличного решения, т.к. является совершеннолетним. 

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (п. 1, ст. 21 ГК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли согласие от бывшего мужа на выезд заграницу с другим сопровождающим?
Нужно ли согласие от бывшего мужа на выезд заграницу с другим сопровождающим? Или моего достаточно?
, вопрос №4100704, Кира, г. Самара
Жилищное право
Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
Здравствуйте. Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
, вопрос №4100647, Ирина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Что для этого нужно и необходимо ли согласие родителей, спасибо за ответ заранее
Здравствуйте, у меня вопрос можно ли в 16 лет уехать с Костромы в Москву в одиночку. Что для этого нужно и необходимо ли согласие родителей, спасибо за ответ заранее
, вопрос №4100039, Александр, г. Кострома
Семейное право
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку об отце, хотя с ним мы не в браке были, и в свидетельстве о рождении в графе отец указана моя фамилия а имя и отчество его есть справка номер 25,, читаюсь ли я материю одиночкой
, вопрос №4099672, Светлана, г. Москва
Семейное право
Ребенку 15 лет, требуется ли нотариально заверенное согласие для поездок по России и заселение в гостиницу?
Ребенку 15 лет , требуется ли нотариально заверенное согласие для поездок по России и заселение в гостиницу ?
, вопрос №4099587, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2015