8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Составить возражения по иску о озмещении ущерба от залива квартиры

истец требует возмещения ущерба от залива и прилагает расчетную смету за кухню и ванную, но в акте, составленном после залива сантехниками указано, что повреждена только кухня. Еще истец требует с меня оплаты 5000 рублей за составление искового заявления адвокатом, пишет - квитанция прилагается, но видимо мне копию приложить забыли. Хочу написать возражения, чтобы ванную не рассматривали. Что в резолюции написать: отказать истцу в полном объеме или в частичном объеме? Обязана ли я оплачивать услуги адвоката, если квитанция все же имеется, или не обязательно - на усмотрение судьи? Спасибо

Показать полностью
, Белокурова Ольга Александровна, г. Борисоглебск
Анна Сухарева
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если Вы согласны с частью исковых требованиях, то в возражениях укажите: прошу отказать в части, а именно в удовлетворении требований о взыскании… руб. за ремонт ванной комнаты. Если не согласны полностью с иском, то  в возражениях укажите: прошу отказать в удовлетворении исковых требований в полном объёме.

В соответствие с ГК РФ:

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

На основании изложенного, суд может присудить в пользу Истца понесенные им расходы на адвоката (представителя).
1
0
1
0
Белокурова Ольга Александровна
Белокурова Ольга Александровна
Клиент, г. Борисоглебск

В РАСЧЕТНОЙ СМЕТЕ ПОСЧИТАНО В ОБЩЕМ ЗА КУХНЮ И ВАННУЮ, САМОСТОЯТЕЛЬНО НЕ ПОСЧИТАТЬ, В КАКОЙ СУММЕ ПРОСИТЬ ОТКАЗАТЬ. какие-то коэффициенты, индексы... не указано сколько отдельно за кухню и отдельно за ванную. Нужно. чтобы предоставили новую смету, согласно указанному ущербу. Если напишу, отказать в полном объеме, не получится ли, что судья не согласится со мной, что я не согласна с частью требований и примет решение в пользу истца в полном объеме? И я могу в возражении ходатайствовать о вызове сантехника в качестве свидетеля, который пояснит, что затоп был только кухни? он не против, но ему повестка нужна в суд.

спасибо за консультацию

Ольга, по поводу сантехника — в возражениях Вы можете просто указать, что у Вас есть свидетель, который может подтвердить определённые обстоятельства дела, а к первому судебному заседанию подготовьте ходатайство о вызове свидетеля. Суд должен удовлетворить данное ходатайство и либо Вам передаст повестку для вручения сантехнику, либо направит повестку по почте.

По поводу расчётной сметы — если Вы не согласны с расчётом сметы, то в идеале Вам нужно представить свой расчёт, исключив ванную. Но Вы пишите, что это сложно. Тогда в суде отдельным ходатайством просите суд обязать Истца предоставить другой расчёт.

По поводу отказа от исковых требований. Я бы Вам рекомендовала писать, что Вы не согласны с исковыми требованиями в части взыскания ущерба за ремонт ванной. В каком размере не пишите, если не можете самостоятельно рассчитать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба
Сын, солдат-срочник, стал виновником ДТП. Пострадала техника (автокран). Других пострадавших нет. Штраф за повреждение дорожного покрытия оплачен. Командование части планирует подать в суд на возмещение полного ущерба (700 тыс. Руб). ДТП случилось из за малого опыта вождения автомобилем, непреднамеренно. Головная машина, со старшим колонны уехала далеко вперёд, он предпринял попытку её догнать. За непреднамеренный ущерб предполагается ограниченное возмещение ущерба. Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба.
, вопрос №4101206, Елена, г. Москва
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом
Арест банковских счетов судебным приказом на сумму 50тыс. Рублей за кредит с истекшим сроком давности более 5 лет. Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом. Половина суммы была уже арестована. Долг продали коллекторам.
, вопрос №4100178, Владислав, г. Москва
Защита прав работников
И я сам без адвоката могу подать иск в суд?
Анонимно. Здравствуй. Подскажите как быть. На предприятии во время моей смены мне посадили стажера за руль моего (предприятия), автомобиля. Стажер совершая маневр, перевернул автомобиль большегруз. Я получил травму, после чего была произведена операция. Был на больничном более 6 месяцев.Получал только больничный, на иждивении 2 маленьких детей и жена в декрете. Хочу подать иск на моральный и материальный ущерб. Подскажите с чего начать, на кого подавать на предприятие, виновника или на обоих. И я сам без адвоката могу подать иск в суд?! Заранее спасибо
, вопрос №4099583, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2015