Вызвали на допрос, отработка и оплата?

Здравствуйте! Меня вызывают на допрос по письменной повестке. Должен ли я отрабатывать то время которое я буду вынужденно отсутствовать на рабочем месте, и должно ли это время оплачиваться?

, Виктор, г. Нижний Новгород
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В соответствие со ст.170 ТК РФ

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дополнительно отрабатывать время Вашего отсутствия на рабочем месте не нужно.  Исходя из положений ТК РФ оплачивать компенсацию за время исполнения этих обязанностей возложена на гос.органы. Но, как показывает практика, работодатели, отпуская по повестке работника,  это время оплачивают как обычное рабочее время.