Оспорить деприватизацию

Человек приватизировал квартиру.

Один там был прописан.

Прописал позже сожительницу.

Позднее деприватизировал квартиру.

Есть ли в этом нарушение.?

Тоесть я как бы несостоявшийся наследник --- который узнал что он без наследства, да ещё и сделано там вроде как с нарушением(тоесть есть шансы)

, Павел, г. Челябинск
Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

Павел
Клиент, г. Челябинск

Конкретного ответа я не увидел - в этом есть нарушение?

Тоесть считается сожительница какием либо препятствием, обременением?

Тоесть это квартира отца - а я сейчас хочу всё поднять перевернуть и получить свое наследство.

Есть ли возможность доказать и насколько это возможно?

Вы написали, что квартира была «деприватизирована», т.е. обратно передана собственником в государственную и муниципальную собственность.

Значит, квартира ему не принадлежит, а проживал по договору социального найма.