Можно ли в суде о разводе (без спора) приложить незаверенное нотариально соглашение об алиментах?

Мы разводимся в суде.Подписали соглашение о выплате алиментов до суда в простой письменной форме. Можно ли в суде в подтверждение об отсутствии спора предьявить данное соглашение не заверенное нотариально?

, Андрей Валерьевич, г. Москва
Андрей Капустин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

В соответствии со ст. 99 СК РФ
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Поэтому можете но для суда ваше соглашение будет недопустимым.

Удачи вам.

Если вы удовлетворены моим ответом пожалуйста поставьте оценку.

С уважением А. Капустин.

Андрей Валерьевич
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваш профессионализм!

Здравствуйте Андрей!

Да можно, причем оно при невыполнении

имеет силу исполнительного документа.

Удачи с уважением А. Капустин