Возмещение убытков

Здравствуйте, в квартире, принадлежащей мне на праве собственности ( я прописана и проживаю по другому адресу) прописан и постоянно проживает мой отец,ведущий аморальный образ жизни(злоупотребляет алкоголем) вчера произошел пожар из- за непотушенной им сигареты, в результате чего квартира выгорела полностью и еще от огня пострадало 3 кв верхних этажей и 3 кв снизу от воды тушения. Скажите, пожалуйста, на кого ложиться ответственность по возмещению ущерба соседям:- на меня как на собственника, или на отца,который виновен в пожаре?(его вина установлена пожарными)

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Кайнова
Юрист

Ст. 15 ГК РФ. Возмещение убытков:
1. Лицо, право которого нарушено, может
требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или
договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы,
которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для
восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества
(реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при
обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено
(упущенная выгода)…Имущественный вред подлежит возмещению в полном
объеме лицом, причинившим вред (п. 1
статьи 1064 ГК РФ).

Надеюсь, Вам все понятно.

Всего доброго!

Гурло Елена
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с Жилищным кодексом РФ наниматели (в данном случае Ваш отец) несут равную ответственность наряду с собственником. Если вина установлена, то отвечать будет Ваш отец. Если даже к Вам предъявят иск, как к собственнику, Вы можете его оспаривать и требовать, чтобы Вас исключили из числа ответчиков, поскольку в Ваших действиях нет вины.

С уважением,