8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Предоставление преддипломного отпуска

Здравствуйте. Подскажите, имею ли я право получить отпуск на подготовку выпускной квалифицированной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов (написания дипломной работы) без справки - вызова с высшего учебного заведения, в связи с тем, что ВУЗ отправляет справку-вызов только непосредственно на сдачу итоговых гос. экзаменов и защиту ВКР. Данную справку-вызов ВУЗ отправляет только перед сдачей экзаменов, то есть срок отпуска на подготовку выпускной квалифицированной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов к моменту получения справки будет уже упущен.

На какие нормы закона я могу сослаться при написании заявления работодателю?

Показать полностью
, Сергей, г. Новосибирск
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Согласно статье 173 Трудового кодекса РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Основанием для предоставления такого отпуска является именно справка-вызов. Без ее наличия работодатель не сможет Вам предоставить отпуск.

Действия работодателя в данном случае будут правомерными.

А вот ВУЗ ВУЗ не имеет право отказать в выдаче справки-вызова. Ее Вам могут не выдать только в случае не выполнения учебного плана, либо по причине не оплаты сессии.

Вам необходимо в первую очередь изучить Ваш договор с ВУЗом, там должен быть регламентирован данный вопрос (с какого периода выдается справка-вызов для прохождения итоговой гос.аттестации и ВКР.

Затем подайте письменное заявление в ВУЗ о предоставлении справки-вызова. Проследите, чтобы его зарегистрировали в ВУЗе. Полагаю, что на данном этапе Ваша проблема решится. Если же будет получен отказ, то его можно будет обжаловать. Но для студента это не лучший путь, поскольку жалобой можно вызвать негативное отношение к себе, что может сказаться и на госах и на ВКР. Обратитесь к ректору, объясните ситуацию, возможно он пойдет Вам на встречу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как законно повлиять на руководство, чтоб отгулять все положенные части основного отпуска?
Я военнослужащий по котракту, прохожу службу в зоне СВО с самого её начала. За более чем 2 года получил один отпуск 10 суток по семейным обстоятельствам. Основного отпуска не было ни одного. Как законно повлиять на руководство, чтоб отгулять все положенные части основного отпуска? Спасибо.
, вопрос №4101728, Владимир, Луганск
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
Здравствуйте! Такая проблема возникла, я работаю в одной компании на неполной занятости (как подработка), и хочу взять неоплачиваемый отпуск на майские выходные. На мою просьбу менеджер написала мне, что отпуск уже взяла другая девочка (она берет оплачиваемый), и меня не могут отпустить. Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
, вопрос №4101456, Мержана, г. Курск
Трудовое право
По факту в отпусках я была 2 раза по неделе, но мне давали документы на подпись, я не смотрела, сказали подписать много документов, возможно там были заявления на отпуск
Хочу уволиться с работы у ип, какие выплаты и примерная сумма положена при увольнении по собственному желанию. По факту в отпусках я была 2 раза по неделе, но мне давали документы на подпись, я не смотрела, сказали подписать много документов, возможно там были заявления на отпуск. Зп минимальная, НДФЛ с меня не удерживали, работаю с ноября 2022
, вопрос №4101435, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2015