Предоставление преддипломного отпуска

Здравствуйте. Подскажите, имею ли я право получить отпуск на подготовку выпускной квалифицированной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов (написания дипломной работы) без справки - вызова с высшего учебного заведения, в связи с тем, что ВУЗ отправляет справку-вызов только непосредственно на сдачу итоговых гос. экзаменов и защиту ВКР. Данную справку-вызов ВУЗ отправляет только перед сдачей экзаменов, то есть срок отпуска на подготовку выпускной квалифицированной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов к моменту получения справки будет уже упущен.

На какие нормы закона я могу сослаться при написании заявления работодателю?

, Сергей, г. Новосибирск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно статье 173 Трудового кодекса РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Основанием для предоставления такого отпуска является именно справка-вызов. Без ее наличия работодатель не сможет Вам предоставить отпуск.

Действия работодателя в данном случае будут правомерными.

А вот ВУЗ ВУЗ не имеет право отказать в выдаче справки-вызова. Ее Вам могут не выдать только в случае не выполнения учебного плана, либо по причине не оплаты сессии.

Вам необходимо в первую очередь изучить Ваш договор с ВУЗом, там должен быть регламентирован данный вопрос (с какого периода выдается справка-вызов для прохождения итоговой гос.аттестации и ВКР.

Затем подайте письменное заявление в ВУЗ о предоставлении справки-вызова. Проследите, чтобы его зарегистрировали в ВУЗе. Полагаю, что на данном этапе Ваша проблема решится. Если же будет получен отказ, то его можно будет обжаловать. Но для студента это не лучший путь, поскольку жалобой можно вызвать негативное отношение к себе, что может сказаться и на госах и на ВКР. Обратитесь к ректору, объясните ситуацию, возможно он пойдет Вам на встречу.