8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земли особоохраняемых территорий

Добрый день! Подскажите, возможно ли получить разрешение на постройку жилого дома (коттедж) с подведением коммуникаций: электричество, вода (скважина), канализация, если статус земли - земли особоохраняемых территорий и объектов, а вид разрешенного использования - для эксплуатации базы отдыха. Земля в собственности.

, Светлана, г. Москва
Сергей Павленко
Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

Скорее всего в выдаче разрешения на строительство жилого дома вам откажут.

согласно части 1 статьи 40 Земельного кодекса РФ

1. Собственник земельного участка имеет право:

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

Согласно части 7 статьи 95 Земельного кодекса РФ

7. На землях особо охраняемых природных территорий федерального значения запрещаются:

2) строительство автомобильных дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других коммуникаций, а также строительство и эксплуатация промышленных, хозяйственных и жилых объектов, не связанных с разрешенной на особо охраняемых природных территориях деятельностью в соответствии с федеральными законами;

Также имеется определение Московского областного суда от 05.03.2013 N 33-2526/2013.

«Инвестор построил коттедж на земле охраняемых территорий и объектов, которую было разрешено использовать под оздоровительную базу с коттеджным вариантом застройки.

Вместо базы отдыха, фактически возведен поселок из жилых домов — коттеджей для отдыха семей собственников. Круглогодичное проживание возможно.

Предоставление каких-либо услуг отдыхающим не предполагается.

Учитывая, что земельное законодательство не предусматривает использование земель особо охраняемых территорий для строительства коттеджей, которые не относятся к домам отдыха, пансионатам, кемпингам и другим аналогичным объектам, инвестор не имел права на возведение спорного коттеджа, вследствие чего не могло возникнуть права собственности на данный объект».

Как вариант решения проблемы рассмотрите возможность перевода участка из категории «земли особо охраняемых природных территорий» на «земли населенных пунктов».

Порядок и процедура перевода указаны в федеральном законе от 21.12.2004 

№172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли
Добрый день. При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли. более 20 метров от стены дома. Раньше там были гаражи, потом их убрали и УК, которые были на тот момент не занимались качественной уборкой территории. Сейчас там уже лес. Вопрос является ли это зеленной зоной и нужно ли оформлять порубочный билет на спил деревьев. Многие из них уже попадали, други готовы упасть на машины. которые паркуются рядом. И за чей счет это все должно происходить. Спасибо.
, вопрос №4100499, Ирина, г. Самара
Земельное право
Перед домом находится участок придомовой территории, могу ли я ей пользоваться ( устанавливать клумбы, делать парковку)
Перед домом находится участок придомовой территории, могу ли я ей пользоваться ( устанавливать клумбы, делать парковку). Если у земли нет собственника и серветут не с кем подписывать. Что мне грозит за это.
, вопрос №4100141, Денис Коновалов, г. Курск
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
Ситуация следующая: при увольнении из турецкой компании на территории Турции у меня имеется невыплаченный долг перед этой компанией по соглашению. Речь идет о бонусе, предоставляемом сотруднику, если он дорабатывает до конца года. Я отработал полгода, но вернуть бонус могу лишь частично. Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
, вопрос №4099411, Дмитрий, г. Смоленск
Жилищное право
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
, вопрос №4098812, Владимир, г. Москва
Земельное право
На сколько допустима данная деятельность в рамках назначения земли Бытовое обслуживание
На территории СНТ (юридически уже не действует, только участки ИЖС) один из участков получил назначение земли Бытовое обслуживание. Собственник данного участка организует на этом участке коммерческую деятельность: 2 открытых бассейна, мангальная зона и зона активного отдыха - "мокрый футбол". Всё это сопровождается громкой музыкой и шумом во время игры в футбол. Активность данной площадки - практически ежедневно весь летний период. На сколько допустима данная деятельность в рамках назначения земли Бытовое обслуживание.
, вопрос №4098802, Наталья, г. Краснодар
Дата обновления страницы 07.03.2015