Земли особоохраняемых территорий

Добрый день! Подскажите, возможно ли получить разрешение на постройку жилого дома (коттедж) с подведением коммуникаций: электричество, вода (скважина), канализация, если статус земли - земли особоохраняемых территорий и объектов, а вид разрешенного использования - для эксплуатации базы отдыха. Земля в собственности.

, Светлана, г. Москва
Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

Скорее всего в выдаче разрешения на строительство жилого дома вам откажут.

согласно части 1 статьи 40 Земельного кодекса РФ

1. Собственник земельного участка имеет право:

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

Согласно части 7 статьи 95 Земельного кодекса РФ

7. На землях особо охраняемых природных территорий федерального значения запрещаются:

2) строительство автомобильных дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других коммуникаций, а также строительство и эксплуатация промышленных, хозяйственных и жилых объектов, не связанных с разрешенной на особо охраняемых природных территориях деятельностью в соответствии с федеральными законами;

Также имеется определение Московского областного суда от 05.03.2013 N 33-2526/2013.

«Инвестор построил коттедж на земле охраняемых территорий и объектов, которую было разрешено использовать под оздоровительную базу с коттеджным вариантом застройки.

Вместо базы отдыха, фактически возведен поселок из жилых домов — коттеджей для отдыха семей собственников. Круглогодичное проживание возможно.

Предоставление каких-либо услуг отдыхающим не предполагается.

Учитывая, что земельное законодательство не предусматривает использование земель особо охраняемых территорий для строительства коттеджей, которые не относятся к домам отдыха, пансионатам, кемпингам и другим аналогичным объектам, инвестор не имел права на возведение спорного коттеджа, вследствие чего не могло возникнуть права собственности на данный объект».

Как вариант решения проблемы рассмотрите возможность перевода участка из категории «земли особо охраняемых природных территорий» на «земли населенных пунктов».

Порядок и процедура перевода указаны в федеральном законе от 21.12.2004

№172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».