Помогите разобраться с данной задачей

Леонов, будучи учредителем и участником ООО «Стройкомплект», выходя из общества, обратился к исполнительному директору с просьбой о внесении периода его деятельности по созданию общества и пребывания в числе участников в трудовую книжку с тем, чтобы это время было зачислено в трудовой стаж. У руководителя кадровой службы возникли сомнения о возможности включения указанного периода в трудовой стаж. Леонов, настаивая на своей просьбе, указал, что, являясь участником ООО «Стройкомплект», он неоднократно выполнял различные работы в его интересах: осуществлял коммерческое посредничество, участвовал в деловых переговорах, доставлял на своем личном автомобиле руководителей общества к месту переговоров, ездил за недостающими документами и т. п. Какова правовая природа отношений Леонова и ООО «Стройкомплект»? Правомерно ли требование Леонова?

, Марианна, г. Москва
Елена Нечаева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Марианна, трудовой стаж нельзя оформить задним числом. Отчисления в ПФР для указанной цели должны быть своевременными. Работы, выполняемые Леоновым, могут быть оформлены гражданско-правовым договором. Однако на это нужна воля самого Общества в лице его единоличного исполнительного органа. В Вашей ситуации нужен комплексный подход с обращением в суд для оспаривания действий других участников.