Здравствуйте не плочукредит

я не плочу кредит уже год пришла повестка в суд я ее получил что мне делать у меня двое детей как мне быть

, вячеслав, г. Ярославль
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. На суд советую сходить. В суде просите уменьшения размера неустойки в порядке ст. 333 ГК и рассрочки исполнения решения суда.

Сергей Слесарев
Юрист

Здравствуйте!

Мало информации для достаточного ответа.

Так Вы взяли кредит у банка, то платить Вам его необходимо. Попробуйте договорится с банком мирным путем о реструктуризации кредита, обратитесь к финансовому омбудсмену при Ассоциации российских банков (через их сайт). Финансовый омбудсмен обычно помогает решить вопрос мирным путем, если у Вас, конечно, есть желание платить кредит.

Что касается остальных моментов: то все зависит от условий кредитного договора, подробнее сказать сейчас нельзя.

И соглашусь с ответом коллеги по поводу неустойки и рассрочки платежа. Помните, что вопрос решить можно путем заключения мирового соглашения. Но скорее всего так как дело уже в суде, шансы на это малы.

вячеслав
Клиент, г. Ярославль

а могут посадить в тюрьму если нету денег платить вся зарплата уходит теперь на дитеи

Думаю Вам не стоит боятся уголовной ответственности, хотя банки и особенно коллекторы любят грозить «тюрьмой». Если Вы брали кредиты и платили по ним хоть сколько-нибудь, не отказываетесь платить сейчас, и никогда у Вас не было намерения «кинуть» банк (т.е. взять кредит и не платить по нему), то будьте спокойны.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Вячеслав,

Просите в суде об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта,
акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим
исполнительный документ.

2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного
судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.