Договор купли-продажи

Правомерно ли заключение договора купли-продажи, содержащего дополнительные условия, хотя и не противоречащие закону, но не предусмотренные для договора данного типа в Гражданском кодексе?

, Елена, г. Пенза
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена.

Возможно вы имеете ввиду смешанный договор. Надо конечно знать конкретно о чем вы говорите, но в принципе, не противоречит.

Елена Нечаева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством стороны договора свободны в выборе условий заключаемой сделки, поэтому договор может содержать условия, прямо не предусмотренные ГК.

Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Елена
Клиент, г. Пенза

Большое спасибо за помощь. С праздником!