Видеосъемка детского мероприятия

Здравствуйте, снимал на видео фрагмент танцевально-спортивного детского мероприятия, являюсь организатором (авторские права защищены), но один из родителей подошел с вопросом : с какой целью снимаю и почему не спросил разрешения у родителей на съемку детей. Очень хочется узнать на какую статью закона он ссылался???. У нас детский танцевальный коллектив и видео мы выкладываем в своей группе В контакте, абсолютно бесплатно. Коллективу 20 лет, никогда не возникало таких вопросов, большая видеотека: праздники, концерты, спортивные мероприятия. Подскажите пожалуйста как оградить себя от таких клиентов, или просто отказать в оказании услуг, ребенка жалко...

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Требование родителя о запросе разрешение на видеосъемку незаконны и не основаны на требованиях действующего законодательства.

В свою очередь Ваши действия правомерны, при ответе на такие претензии можете ссылаться на ст. 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина полученопри съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

В данном случае, изображение гражданина получено при проведении публичного мероприятия, следовательно, разрешения на проведение такой съемки, а также на распространение изображения не требуется!

Удачи!

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо!