8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение и рассчет

Добрый день! я собираюсь уволиться с работы. начальство пока об этом незнает. про это я сказала только моему руководителю. так совпало, что я перед датой планируемого увольнения ушла на больничный. и в эту дату мне выходить на работу. дело еще в том, что мне многие на работе говорили, что если я не отработаю 2 недели, то меня не рассчитают при увольнении. по этому я и планирую уволиться в день зарплаты. вопрос такой - обязана ли я отрабатывать 2 недели? и имеют ли они право отказать мне в рассчете, если я не отработаю? надо ли было предупреждать о моем увольнении именно начальство, а не руководителя? и должна ли я отрабатывать весь день, в день увольнения?

Показать полностью
, Вероника, г. Москва
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Вероника!

вопрос такой — обязана ли я отрабатывать 2 недели? и имеют ли они право отказать мне в рассчете, если я не отработаю? надо ли было предупреждать о моем увольнении именно начальство, а не руководителя? и должна ли я отрабатывать весь день, в день увольнения?

Вероника

Если Вы не договоритесь с работодателем об отработке меньшего срока, то обязаны две недели отработать. Если Вы не отработаете, и не придете на работу, то Вас могут уволить по статье прогул (статья 81 Трудового кодекса РФ — расторжение трудового договора по инициативе работодателя). От Вас должно быть заявление на увольнение на имя директора. По общему правилу, отрабатывается весь последний рабочий день.

Статья 80 Расторжение трудового договора по инициативе работника

Трудового кодекса РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

0
0
0
0
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Вероника!

В соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ, Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Предупреждение должно быть составлено письменно в форме заявления адресованного директору предприятия. Желательно подготовить заявление в 2-х экземплярах ( одно с отметкой о получении оставите у себя). Срок предупреждения начинает течь со следующего дня после регистрации заявления.

В срок предупреждения включается время нахождения работника на больничном и в отпуске.

Днем увольнения является последний рабочий день, он должен быть отработан полностью. 

В последний рабочий день работодатель обязан произвести окончательный расчет: выплатить зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я могу написать рапорт на увольнение?
Здравствуйте! Я подписал контракт на 1 год. 27 07 2023 по 26 07 2024 г. Я могу написать рапорт на увольнение? И меня уволят? Контракте написано что на один год подписан контракт.
, вопрос №4100363, Техран, г. Иркутск
Трудовое право
Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
Здравствуйте, увольняюсь по собственному желанию, переезжаю. День увольнения в заявлении 8 мая. Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
, вопрос №4100317, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
Добрый день, в 2018 году заключил контракт до предельного возраста, предел наступил в конце 2023 года. Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
, вопрос №4100261, Вячеслав, г. Москва
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
Защита прав работников
После увольнения мне перечислят Аванс?
Здравствуйте! Я работаю в магните и в Мае 17-го числа собираюсь увольняться. 15-го числа зарплата. Но вопрос если я уволюсь до получения аванса он приходит 30-го числа каждого месяца. После увольнения мне перечислят Аванс?
, вопрос №4098967, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.03.2015