Как разделить имущество

Здравствуйте! Очень нужен ваш совет.

Наша квартира разделена на 3 части. Я являюсь владельцем одной из них. Мой несовершеннолетний двоюродный брат - второй части. И собственник квартиры - третьей части. Я бы хотела переписать всё на себя и продать квартиру. Мои родные "на словах" не против. Но я хочу все произвести правомерно. Однако, брату еще нет 18. Должна ли я ждать его 18 летия или можно что-то сделать, чтобы эту часть переписать на себя? Другая часть уже в процессе на перепись на мое имя.

Спасибо большое за ответ!

, Сурэн, г. Улан-Удэ
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Можно подождать 18 лет, в этом случае двоюродный брат будет действовать самостоятельно. До достижения 18 лет согласно ст. 26 Гражданского  кодекса Российской Федерации на совершение сделки требуется письменное согласия законных представителей несовершеннолетнего — родителей, усыновителей или попечителя.

Также планируя сделки следует помнить, что в случае, если доли квартиры подарят, то, возможно, если доли будут в собственности менее 3 лет Вам придется заплатить НДФЛ с дохода от продажи.