О включении в трудовой стаж по выслуге лет периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком

Я живу в Крыму, хочу уйти на пенсию по выслуге лет как педагог. Но Пенсионный фонд не принимает во внимание для расчета трудового стажа отпуск по уходу за ребенком в течение трех лет. По украинскому законодательству этот период учитывался. Как мне быть? Хочу подать иск в суд, чтобы период учли. Подскажите, на какие нормы законов мне операться?

, Александра, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По Российскому закону отпуск по уходу за ребенком учитывается только если он начался не позже 06.10.1992 г.  — это последний день действия старого КЗОТ РСФСР, который отпуск по уходу за ребенком включал в  специальный стаж). Новый ТК РФ этот период в стаж для досрочной пенсии теперь не включает.