8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы отсудить долю квартиры у собственника, если просто прописанны

Я, мама, сестра прописаны в квартире собственника - бабушки. Мы там не живем, потому-что проживание там она сделала не возможным. Сестра еще не совершеннолетняя. Можем ли мы отсудить долю квартиры?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ксения. Ваша бабушка может обратится в суд с иском о признании Вас, сестры и мамы утратившими право пользования принадлежащим ей на праве пользования жилым помещением (квартирой). Регистрация по месту жительства («прописка») в каком-либо жилом помещении является лишь одним из доказательств наличия права пользования жилым помещением (проживания в нём), но сама по себе не при каких обстоятельствах не может обусловить возникновение права собственности на данное жилое помещение помимо воли собственника (иными словами, только собственник вправе распорядиться своим жилым помещением исключительно по своему усмотрению, в т.ч. подарить либо продать).

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое Спасибо!!!

Алексей Николаевич Буров
Алексей Николаевич Буров
Юрист, г. Воронеж

Думаю, отсудить долю вы не можете. Квартира по-любому будет вашей в будущем в виде наследства по завещанию или закону (если бабушка не сделает завещание на кого-либо)

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо!!! Бабушка уже сделала завещание на своего сыно, поэтому я и интересовалась\(

Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
, вопрос №4099479, Таня, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Квартира приобретена в браке, сейчас брак расторгнут.Могу ли я продать квартиру имея генеральную доверенность от бывшего супруга, без натариально заверенного согласия?
Квартира приобретена в браке,сейчас брак расторгнут.Могу ли я продать квартиру имея генеральную доверенность от бывшего супруга,без натариально заверенного согласия?
, вопрос №4097814, Вероника, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.03.2015