8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ошибка в свидетельстве о рождении по вине ЗАГСа

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите как можно восстановить моему ребёнку его законное имя "Артём".Дело в том,что когда,в 2000 году ему при рождении выдавалось "Свидетельство о рождении" в нём указали имя "Артем"(нам сказали что "Ё" на клавиатуре отсутствует) мы подали заявление на получение паспорта,указали там выдать паспорт на имя "Артём",нам напечатали там "Артем"(хотя на клавиатуре эта буква давным давно уже есть),теперь и свидетельство о рождении и паспорт с именем "Артем" нас в ЗАГСе принуждают платить госпошлину 1600 за замену буквы, но мы же понимаем,что это незаконно и нашей вины нет в том,что ЗАГС на 2000 год не был оснащён нужной клавиатурой,а имя "Артем" не числится не в одном справочнике имён. Подскажите пожалуйста,что нам делать и с чего начинать,мы в отчаянии.С уважением мама Артёма.

Показать полностью
, Щербакова Екатерина Дмитриевна, г. Батайск
Михаил Становской
Михаил Становской
Адвокат, г. Одинцово

Здравствуйте! Не совсем понятно, зачем Вам менять документы. Согласно действующим правилам орфографии и пунктуации Буква ё пишется в случаях:

Когда необходимо предупредить неверное
чтение и понимание слова;

Когда надо указать произношение
малоизвестного слова;

В специальных текстах: букварях, школьных учебниках
русского языка, учебниках орфоэпии и т. п., а также в словарях для указания
места ударения и правильного произношения.

То есть имя Вашего сына при написании Артем все равно читается как Артём.

Если написание имени для Вас принципиально, то Вам необходимо подать в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или
по месту хранения записи акта гражданского состояния, заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.

Размер государственной пошлины за внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу свидетельств, составляет 650 рублей.

1600 рублей — это размер государственной пошлины за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Дети оторвали в верху с права угол от свидетельства о рождении сантиметра полтора, пустого места на документе можно ли им пользоваться?
Дети оторвали в верху с права угол от свидетельства о рождении сантиметра полтора, пустого места на документе можно ли им пользоваться?
, вопрос №4100075, Кристина, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
, вопрос №4099479, Таня, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мне нужно выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении так как он не является отцом моего ребëнка
Здравствуйте, мне нужно выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении так как он не является отцом моего ребëнка
, вопрос №4099237, Яна, г. Москва
Наследство
Подтвердить родство( мой дед и ее отец родные братья) будет проблематично, свидетельств о рождении деда и ее отца у нас нет
Добрый день, ввиду отсутствия других более близких родственников имеет ли право двоюродный племянник на наследство, какие нужны для этого документы? Подтвердить родство( мой дед и ее отец родные братья) будет проблематично, свидетельств о рождении деда и ее отца у нас нет.
, вопрос №4099074, Елена, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2015