Вступление в наследство

после смерти родителей я не вступала в наследство. являюсь ли я собственником квартиры приватизировонной там я прописана

, ольга, нп. Тюменский
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Одним из способов вступления в наследство является его фактическое принятие. Если вы продолжаете проживать в квартире и несете бремя ее содержания, это значит что вы приняли наследство. Если вы единственный наследник по закону, и более никто в наследство не вступал (по завещанию, к примеру), то вы являетесь собственником квартиры.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ольга, здравствуйте!

Если у Вас нет свидетельства о праве собственности, то это не Ваша собственность.

Ольга, Вы проживаете в квартире, оплачиваете коммунальные расходы?

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, если Вы проживаете в данной квартире, оплачиваете коммунальные услуги, налог на имущество, т.д., то Вы фактически приняли наследство. Так, согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 под фактическим принятием понимают:

В качестве таких действий, в частности, могут
выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое
помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе
без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания),
обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о
защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении
описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг,
страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества
расходов, предусмотренных статьей 1174
ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению
наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены
как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные
действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства,
установленного статьей 1154 ГК РФ.

Если Вы в течение 6-ти месяцев с дня открытия наследства (смерти наследодателя) проживали в квартире и оплачивали коммунальные платежи, то можете обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на квартиру. То есть Ваше право собственности необходимо устанавливать в судебном порядке, автоматически собственником квартиры Вы не являетесь.

Удачи.