Перевели на новую торговую точку и сразу повесили недостачу

Добрый вечер! Я работаю в салоне сотовой связи уже 1,5 года. Два месяца назад меня перевели на новую( руководителем проблемную точку, там постоянно недостачи, руководитель меняется

персонал остается). Когда я пришла, провела инвентаризацию товара, не хватало 1 айфона, сотрудники пробили его по кассе, недостачу расписали на всех, через месяц пропал еще один, через 2 недели сотрудники решили меня слить и написали коллективную служебную записку в службу безопасности организации о том, что я не выполняю должностные инструкции. Меня переводят на др точку, сдавая салон, обнаружилась недостача еще 3 телефонов. Спустя 3 дня сотрудники коллективно обвиняют меня в этой недостаче, прошел уже месяц, как я работаю в др офисе, ничего не выяснили. Новый руководитель попросил меня приехать помочь с документами, т.к раньше этим не занимался, я приехала, помогла, показала, что и куда отправлять, вечером обнаружилась недостача в 15000 руб, на следующий лень узнаю, что меня опять в этом обвиняют, хотя к кассе я не прикасалась и все время провела в зоне

для покупателей. Что мне делать? Меня это уже достало, у меня маленький ребенок и на здоровье сказывается, устала питаться валидолом и валерьянкой! Помогите пожалуйста!

, катерина, г. Москва
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ни в коем случае не компенсируйте недостачу. Должна быть проведена инвентаризация (либо иная проверка), составлены акты, от Вас нужно просить объяснительную, факт Вашей вины должен быть доказан. Привлечение сотрудника к материальной ответственности - это целая процедура, урегулированная трудовым законодательством. Можно написать жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуре. Единственный вариант в Вашем случае - это увольнение. Но если работодатель будет необоснованно, в одностороннем порядке, взыскивать с Вас недостачу - обращайтесь в суд.