Договор в пользу третьего лица

Квартира приобретена во время законного брака моего сына,Купля-продажа. 1\2 доля сына 1\2 мать прописаны двое мать и сын. Договор оформлен в пользу третьего лица..то-есть на мать...В случае смерти сына может ли претендовать бывшая невестка на площадь в этой квартире, где осталась жить как собственник мать?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана! Невестка сможет лишь претендовать на то имущество своего умершего супруга, которое будет на него зарегистрировано на день смерти. Недвижимость, транспортные средства, яхты, острова в Тихом океане, часть Луны или Солнца, нефтяной бизнес в Саудовской Аравии не подлежат включению в наследственную массу если не числятся за наследодателем. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня и с наступающим праздником

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Извините но я конкретно по вопросу ничего не поняла, меня интересует только квартира ..его 1\2.... а так у него даже тапочек своих нет

Лариса Иванова
Юрист

Здравствуйте! Бывшая невестка на площадь в этой квартире претендовать не сможет, поскольку квартиру приобретенная в браке оформлена не на ее супруга, а на мать.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот конкретный ответ....Благодарю

Елена Нечаева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Светлана, добрый день!

Все же не понятно, на кого оформлена квартира (кто является ее собственником)? Если собственником является мать, то в случае смерти сына невестка никаким образом не может претендовать на долю в этой квартире. Если же доля сына там все же имеется, то невестка будет иметь право на 1/4 квартиры в качестве общего имущества, нажитого в браке и долю, которая будет ей причитаться в качестве наследства, от оставшейся 1/4, на которую будут претендовать все наследники сына.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

написала....1\2 1\2 мать....Как они могли что то нажить когда у них нет ничего все куплено на деньги матери и квартира тоже ведь в пользу третьего лица оформлена квартира....Претендовать невестка может только на долю сына 1\2 или на всю квартиру..и только при смерти а при разводе?

Светлана, если у сына 1/2 от этой квартиры в собственности, то невестка будет иметь право на половину его доли, т.е. 1/4 части от квартиры, как при смерти, так и при разводе. В случае смерти сына, она может претендовать так же на долю в наследстве от указанной 1/4, которую поделят все наследники между собой.

На Вашу 1/2 доли она не может претендовать.