Опечатка в уведомлении о просьбе забрать трудовую книжку

Работнику было выслано уведомление о просьбе забрать трудовую книжку либо дать согласие на отправления ее по почте в связи с его отсутствием на рабочем месте в день увольнения. Позже выяснилось, что в тексте уведомления была допущена опечатка в дате увольнения: напечатано:...в день вашего увольнения 16.01.2014г., а правильно 16.12.2014г. Что теперь делать и чем это грозит работодателю?

, Мария, г. Иваново
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это просто опечатка. Лучше книжку забрать, если затеряется то потом сложно её восстановить.

Обжаловать увольнение в суд можно только в течение месяца со дня увольнения, так что вам надо быстрее книжку забирать, а то сроки пропустите.

Нет, это не будет основание для ответственности работодателя. Главное, что в этом уведомлении есть фраза, что его просят забрать трудовую книжку. Он ведь сам знает правильную дату своего увольнения.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Думаю, что ничего страшного. Чисто опечатка. Ведь с  января 2014 по декабрь 2014 работник получал зарплату, это можно проследить по ведомостям.

Мария
Клиент, г. Иваново

А если работник пойдет в трудовую инспекцию, т.к. не согласен с увольнением? Какие тогда могут быть последствия?

А вообще, что произошло? Опишите, пожалуйста.