Арест на регистрационные действия автомобиля

Здравствуйте. Купил два года назад битую машину не на ходу. Машина стояла все два года без движения, на учет соответствинно не ставил. А сейчас на старого хозяина и на эту машину наложили арест на регистрационные действия. Договор купли-продажи имеется. Подскажите, что делать? Как мне ее поставить на учет на себя? Заранее спасибо

, александр, г. Челябинск
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Необходимо понимать — в какой момент был наложен запрет на регистрационные действия — до момента заключения ДКП (если да, то советую подписать ДКП до даты наложения запрета на регистрационные действия) или после заключения ДКП.

Если арест наложен после заключения ДКП и передачи Вам ТС, в таком случае, арест является незаконным, так как собственником данного ТС являетесь Вы.

В соответствии с ч. 1 ст. 223 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В этом случае Ваши действия должны быть следующими:

1. Обратиться в УФССП, где был наложен арест с заявлением о снятии ареста и исключении ТС из описи арестованного имущества, представить копию ДКП, подтверждающего факт перехода права собственности к Вам.

2. Скорее всего, пристав-исполнитель Вам откажет в этом, мотивируя тем, что Вы не зарегистрировали ТС в ГИБДД.

3. Обжаловать действия пристава в суде и доказывать незаконность наложения ареста!

Удачи!