Лешили городской надбавки к пенсии из-за ИП

Здравствуйте,подскажите пожалуйста!!! Моей матери 62 года, прописана и проживает в Москве. Исправно получала пенсию+город.надбавки, но выяснилось, что у нее не закрыто ИП (не работающее 8 лет с нулевыми балансами (два или три года назад налоговая с пенсионерки востребована около 120000-130000 т р. за существовали не работ фирмы...с горем пополам были отлаченны). Но теперь в органах собеса выяснилось ,что у матери давно открытое ИП(и никому не важно, что оно не функцианировало). Ей лешили надбавки (Лужковских) 4000 или 4500 и насчитали ей долг за то ,что ей платили их ранее 165000. Возможно ли собрав какие либо документы или с подачей в суд, востановить выплату надбавки и ликвидировать долг??????

, Лилия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению никак. Если было открыто ИП, даже с нулевым балансов, надбавку не должны были платить. Поэтому имеют право взыскать.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП О РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ДОПЛАТЕ К ПЕНСИИ

33. Право на получение региональной социальной доплаты утрачивается:

к) при получении свидетельства о государственной регистрации (лицензии на осуществление определенной деятельности, иных документов, выданных в установленном порядке для осуществления профессиональной деятельности) в качестве индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов, детективов — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило данное обстоятельство;