Как будут разделены алименты между н/летними детьми?

Бывший муж платит алименты на содержание двух н/летних детей. При совместной жизни со второй женой, у него родился ребенок. В последствии он прекратил совместную жизнь со второй женой и отказался от содержания ребенка. Вторая жена подала в суд иск о взыскании алиментов.

Вопрос: Как будут поделены алименты на моих детей и ребенка от второй жены?

, Оксана, г. Волгоград
Елена Нечаева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Статья 81. Семейного Кодекса РФ

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Екатерина Семенец
Юрист

Алименты на несовершеннолетних детей с их родителей
взыскиваются в следующих размерах: на одного ребенка — 25%; на двух
детей — 33%; на трех и более детей — 50% заработка и (или) иного
дохода родителей.
Размер алиментов, взыскиваемых с родителей может быть уменьшен в случае при наличия у родителя, обязанного уплачивать алименты,
других несовершеннолетних детей, которые при взыскании алиментов в
установленном размере оказались бы менее обеспеченными материально,
чем дети, получающие алименты.
В данном случае необходимо, чтобы дети, на которых взыскиваются
алименты, по возможности находились в одинаковом материальном
положении.

Все это решается в судебном порядке и в зависимости от Вашего материального положения.