8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как произвести обмен долями?

получили наследство 3ое детей, двое из них несовершеннолетнии (14,17л), получили автомобиль и квартиру в равных долях, хотели обменяться долями, несовершеннолетним долю квартиры взамен на две доли машины, доля квартиры по стоимости больше двух долей автомобиля, но в органах опеки сказали, что мена между близкими родственниками запрещена и как теперь быть? Как оформить автомобиль или он так и простоит 4 года до совершеннолетия?

, Анастасия, г. Омск
Владимир Лазарев
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Никакого запрета на совершение договора мены между близкими родственниками главой 31 ГК РФ не установлено. Возможно, это какой-то местный наворот и (или) боязнь органа опеки хоть что-то делать, т. к. договор мены в недвижимости в последние годы практически не применяется. Могу посоветовать — заключите 2 договора дарения — Вы — своей доли в квартире двум несовершеннолетним наследникам, а они Вам — своих долей машины. Или, если хотите, такие же договоры купли-продажи, или Вы им дарите, а они Вам продают, сути процесса это не меняет. Нужный Вам результат будет достигнут и с опекой говорить будет легче, т. к. это уже давно известные всем договоры и по ним уже везде сложилась практика. За несовершеннолетних такие договоры подписывает из законный представитель. На отчуждение несовершеннолетним доли автомобиля согласия опеки не требуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Я кобы выграла 150.000 и он просит оплату произвести в 2011 рублей потому что карта не доверительная я скинула так
Я кобы выграла 150.000 и он просит оплату произвести в 2011 рублей потому что карта не доверительная я скинула так деньги он сказал ещё тысячу докинуть я кинула вы тоге он не переслал мне денег я попросила у него возврат сделать 3011 он мне не отправляет говорит не может как счёт не доверительный что мне делать
, вопрос №4099666, Алла, г. Краснодар
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.03.2015