Физических лиц

С 01.07.2015 вступает в силу закон обанкротстве для физ.лиц. Я хочу провести эту процедуру. У меня кредит в 4 банках на сумму 700 тыс.руб.

Вопрос.

1 Какие документы потребуются и с каким сроком давности?

2 Я в данный момент не работаю, обязательно вставать на биржу труда?

И еще...как написано в законе ....банки предлогают реструкторизацию долгая с отсрочкой до 3 лет....., значит ли это ,что сразу суд может и не признать банкротом и не освободить от обязательств перед банками?

Как посоветуете себя вести с банками до 01.07.2015? Или этот закон так и не позволит начать ....жизнь с чистого листа.

, Олег Александрович, г. Рязань
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Олег Александрович, здравствуйте!

Увы, ваши вопросы пока останутся без ответа, так как правоприменительная практика по данному вопросу полностью отсутствует.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

В настоящее время ответить на ваш вопрос сложно.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Вам потребуются следующие документы:

1. Исковое заявление.

2. Квитанция об оплате государственной пошлины.

3. Документы, подтверждающие наличие у Вас долговых обязательств. В Вашем случае — это кредитные договоры и выписки по счетам.

4. Документы, подтверждающие Ваше имущественное положение. Как минимум, это — выписки из Росреестра о наличии (или отсутствии) в Вашей собственности недвижимого имущества; справка из ГИБДД; справка из инспекции по маломерным судам; копия трудовой книжки. Потребуется также документ, подтверждающий сумму ежемесячных расходов на оплату жилья и коммунальных услуг. Если Вы не работаете, то лучше встать на учёт на бирже труда. Если Вы платите алименты, то потребуются документы, подтверждающие наличие алиментных обязательств, а также их исполнение. Документы о составе семьи, о наличии (отсутствии) иждивенцев.

В банки отправьте заказными письмами с уведомлением о вручении (или сдайте под роспись) заявления о том, что Вы не в состоянии исполнять обязательства по кредитам и просите банки обратиться в суд с исками о расторжении договоров и взыскании с Вас денежных средств.

Какая именно процедура будет применена к Вам в ходе процедуры банкротства, — предсказать невозможно. Но даже если суд применит реструктуризацию, то кредитная нагрузка будет существенно ниже той, что Вы имеете теперь.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

1 Какие документы потребуются и с каким сроком давности?

Олег Александрович

СТАТЬЯ 213.4. Заявление гражданина о признании
его банкротом

3.Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством,( пункт
ниже составлен согласно ГПК РФ) к заявлению о признании гражданина банкротом
прилагаются:

· документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и
неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме
(кредитные договора, расписки по долгам, постановления налогового органа о
неуплате налогов и т.д.);

· документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального
предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра
индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения
документа. (выписку из ЕГИП или справку о отсутвствии ИП запрашивается в
налоговом органе).Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять
рабочих дней до даты подачи в суд гражданином заявления о признании его
банкротом;

· списки кредиторов (список отдельно) и должников(список
отдельно) гражданина с указанием их
наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской
задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников
гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или)
обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате
осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления
указанных списков утверждается регулирующим органом( на данный момент пока не
утверждена);

· опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том
числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или
фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи
утверждается регулирующим органом (пока нрет);

· копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и
документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной
деятельности гражданина (при наличии);

· копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи
заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном
капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч
рублей (при наличии, не скрывать так как если обман вскроется то могут от
долгов не освободить);

· выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником)
которого является гражданин (при наличии);

· сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за
трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина
банкротом;

· выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об
остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по
операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных
предпринимателей, в банке, справки об остатках электронных денежных средств и о
переводах электронных денежных средств (при наличии);

· копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;

· сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

· копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой
занятости населения, в случае принятия указанного решения;

· копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);

· копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого
на дату подачи заявления брака);

· копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты
подачи заявления (при наличии);

· копия брачного договора (при наличии);

· копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов,
соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи
заявления (при наличии);

· копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем,
усыновителем или опекуном;

· документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление
гражданина.

4.В заявлении о признании гражданина банкротом указываются наименование и адрес
саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден
финансовый управляющий (перечень сро есть на сайте Росреестра).

Это специфика (документы) к банкротству, в дополнение к общему перечню документов: заявление, доказательства оплаты госпошлины, копии для лиц участвующих в деле, доверенность на представителя (при наличии).

2 Я в данный момент не работаю, обязательно вставать на биржу труда?

Олег Александрович

Для целей банкротства это роли не играет.

ак написано в законе… банки предлогают реструкторизацию долгая с отсрочкой до 3 лет....., значит ли это, что сразу суд может и не признать банкротом и не освободить от обязательств перед банками?

Олег Александрович

Нет суд при принятии заявления о банкротстве не ограничен, вышеуказанной  оговоркой. В банкротстве есть своя процедура,. которая так и называется. Реструкторизация.

При рассмотрении дела о
банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина,
реализация имущества гражданина, мировое соглашение (ст.213,2 Ф.З.).

Как посоветуете себя вести с банками до 01.07.2015? Или этот закон так и не позволит начать… жизнь с чистого листа.

Олег Александрович

Закон для этого и принимали. Правда есть нюансы, «подводные камни», опыт  подобных процедур юридических лиц  и предпринимателей — об этом подтверждает.

С банками ведите себя так, что бы Вас нельзя было уличить в уклонении от погашения долгов, потому как это одна из причин по которой банкрота могут не освободить от обязательств по окончании процедуры.

Цель банкротства — получить определение суда в котором будет указано, что должник (ФИО) освобождается от всех обязательств.

Вам удачи! По необходимости обращайтесь!