У меня 3 кредита в разных банках. Просрочка. На работе не платят

у меня 3 кредита в разных банках 230тр. 120тр. и35тр. Везде просрочка на работе не платят уже 5 месяцев. На иждивении 3 не совершенно летних детей жена на декретном отпуске . Что будет и что я мог бы предпринять с учетом того что в городе закрылись все те.3 градообразующих предприятия.

, РОМАН, г. Рузаевка
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Роман.

Необходимо письменно сообщить банку о
невозможности оплачивать кредит согласно графику платежей и попросить банк
реструктурировать задолженность. При этом обязательно предъявление
документальных подтверждений причин, по которым вы не имеете возможности продолжать
выплаты по кредиту в прежнем объеме.Это может быть справка с работы о снижении
заработка (форма 2-НДФЛ), справка из центра занятости о постановке на учет в
качестве безработного, трудовая книжка с записью об увольнении, копии приказов,
квитанции, документы, подтверждающие состояние здоровья, — все документы будут
тщательно проверены соответствующими службами банка.

Скрываться, не брать трубку телефона и ничего не предпринимать для
решения проблемы – в данном случае «себе дороже», от штрафов это не спасет, они
будут нарастать как снежный ком, увеличивая сумму долга, и по ним все равно
придется расплатиться. Ни в коем случае не прекращайте платить совсем – вносите
хоть какую-то сумму ежемесячно, это подтвердит ваше намерение вернуть кредит
банку и, возможно, поможет избежать судебных разбирательств Вполне возможно,
что банк пойдет навстречу и предложит новые условия возврата кредита: отменит
часть штрафов, пересмотрит размер ежемесячного платежа за счет увеличения срока
кредитования, разрешит отсрочку выплаты основного долга или долга вместе с
процентами. Если рядовые сотрудники банка отказывают, добивайтесь встречи с
отделами по работе с просроченной задолженностью, с начальниками отделов
кредитования, обращайтесь с просьбой о содействии к руководству филиала банка.
Больше шансов на положительное решение у заемщиков, которые до наступления
просроченного платежа сообщили банку о возникших затруднениях, предоставили
документы, подтверждающие невозможность выплат по кредиту в прежнем объеме, при
этом заемщик имеет свой четкий план выхода из затруднительной финансовой
ситуации
.Удачи Вам!

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Статья 25. Несостоятельность
(банкротство) гражданина

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 476-ФЗ)

1. Гражданин, который не способен удовлетворить требования
кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате
обязательных платежей, может быть признан несостоятельным (банкротом) по
решению суда.

2. Основания, порядок и последствия признания судом
гражданина несостоятельным (банкротом), очередность удовлетворения требований
кредиторов, порядок применения процедур в деле о несостоятельности
(банкротстве) гражданина устанавливаются законом, регулирующим вопросы
несостоятельности (банкротства).

ст. 25, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

Данная норма будет применяться с 1 июля 2015 года.

Можете еще обратиться в банки с просьбой о реструктуризации кредитов.