8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизировать квартиру в доме, незаконно возведенном предприятием

Здравствуйте! Руководство предприятия, где работал в то время мой свёкор, в 1986 году предоставило ему с семьёй для проживания квартиру дома, признанного теперь незаконно возведенной постройкой. Все члены семьи прописаны в указанной квартире. Хотели приватизировать квартиру, но им отказывают в связи с тем, что данная постройка незаконно возведена. Сказали, пробовать через суд. Какова практика похожих процессов? Реально выиграть суд?

, Людмила, г. Тамбов
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Людмила! В каком доме находится квартира, в которой Вы проживаете? (Этажности, количество квартир)? И на основании чего и кем дом признан незаконно возведённой постройкой (имеется решение суда или просто так сказали?)

Без Вашего уточнения оказать Вам конкретную помощь не представляется возможным.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Тамбов

Добрый вечер, Людмила. С праздником Вас!

Благодарю, что откликнулись. Уточню по моему вопросу.

Дом кирпичный, одноэтажный, 6-ти квартирный. Несколько лет назад было коллективное обращение от жильцов данных квартир в суд, но, к сожалению, в приватизации квартир районным судом было отказано.

К дому подведены все коммуникации, оплата за коммунальные услуги производится ежемесячно, дому и квартирам на момент прописки жильцов присвоен адрес.

Уважаемая Людмила! Могу предположить, что судом жильцам отказано в приватизации их квартир, поскольку дом не включен в состав муниципального имущества. Так?

Дело в том, что после распада СССР, когда предприятия стали акционироваться, они должны были своевременно были передать все объекты соцкультбыта (жилищный фонд, больницы, детские сады и т.д.) в муниципальную собственность, а муниципалитет (в Вашем случае Администрация г.Тамбов) принять эти объекты. Но посольку это требовала больших материальных затрат, то не все предприятия это делали. А теперь страдают люди.

Если я не ошиблась в причине отказа, Вам, всем жильцам, нужно обратиться с заявлением в Администрацию о том, чтобы Ваш дом был включен в муниципальную собственность. Отказ Администрации (если они откажут) можно обжаловать в суд. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Исполнительное производство
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП.
, вопрос №4097560, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2015