Благотворительный фонд

Здравствуйте. собираемся организовать благотворительный фонд реабилитации и социальной адаптации детей инвалидов с помощью верховой езды и анималотерапии. на его базе конный экологический центр,цель которого - оказание безвозмедных услуг детям инвалидам по лечебной верховой езде (иппотерапии) и общению(социальной адаптации)с животными,арттерапии. документы позволяющие вести такую дейтельность у будущего директора и специалиста фонда есть(единый гос документ инструктора по иппотерапии.) в отличии от фонда,где все пожертвования собираются направляться на расширение конного и центра и соответственно на расширение услуг безвозмездной верховой езды( увеличение количества групп детей которым оказываются безвозмездные услуги ) и качества услуг(есть план проект создания крытого манежа в будущем и так далее) в конном центре планируются дополнительные ПЛАТНЫЕ услуги всем желающим обучения верховой езде и иппотерапии,так как пожертвований может не хватить не то что на развитие центра,даже на корма животным. ответьте пожалуйста,как все это правильно организовать,точнее с чего начать?с регистрации конного центра как некмерческой организации,но имеющей право оказания дополнительных комерческих услуг,с фонда,или все вместе сразу? можно ли в данном случае если отдельная регистрация фонда и центра зарегестрировать центр как некомерческую организацию,так как дополнительные уставы центра - культурная деятельность(спорт,верховая езда,юннатский кружок) бесплатная. спасибо Вам за внимание:)

, Татьяна, г. Белокуриха
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Некоммерческой организацией (далее – НКО) является организация, не
имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и
не распределяющая полученную прибыль между участниками. Некоммерческие
организации могут создаваться для достижения социальных,
благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих
целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и
спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей
граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций,
разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в
иных целях, направленных на достижение общественных благ.

Вот по этой ссылке все очень подробно расписано

taktaktak.org/document/7925

а так же

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162618/