Как получить свидетельство о приватизации квартиры?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Где я могу узнать о приватизации квартиры? Нужно срочно получить такую информацию, но пока нет никаких данных. Я обращался в регистрационную палату. По моему запросу мне дали документ, согласно котором в едином государственном реестре не зарегистрировано ничьих прав на квартиру. Но меня все равно мучают сомнения. Знакомый сказал, что в этом едином гос. Реестре хранятся сведения о сделанных приватизациях, начиная с 1998 года. Выходит, если квартира была приватизирована ранее, они могут не иметь об этом сведений. Как же тогда мне узнать, была ли эта квартира когда-то приватизирована? В какие учреждения мне нужно обратиться за точной информацией по этому вопросу? Ведь должны же где-то хранится документы после приватизации квартиры? Как получить свидетельство о приватизации квартиры?

, Галина, г. Омск
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Учетно-техническая, оценочная и правоустанавливающая документация жилищного фонда, включая технические паспорта, регистрационные книги, копии зарегистрированных документов, сформированные в инвентарные дела, и иные инвентаризационные документы, хранятся в архиве БТИ.

Порядок предоставления заявителям сведений об объектах недвижимого имущества организациями государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства регламентируется Положением об организации в РФ государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.12.2000 N 921.

Сведения об объектах капитального строительства предоставляются по заявлениям (запросам):

а) собственника, владельца (балансодержателя) или их доверенных лиц (при предъявлении надлежащим образом оформленной доверенности);

б) наследников по закону или по завещанию;

в) правоохранительных органов и судов (по находящимся в их производстве делам);

г) органов государственной власти и местного самоуправления (об объектах капитального строительства, расположенных на территории соответствующих административно-территориальных образований);

д) налоговых органов (об объектах капитального строительства, расположенных на территории административно-территориальных образований, находящихся в сфере их ведения);

е) органов государственной статистики (сведения, включенные в формы федерального государственного статистического наблюдения);

ж) учреждений юстиции, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

з) иных лиц и органов, определенных законодательством Российской Федерации.

Сергей Воронин
Юрист

Если квартира была приобретена до 1998 года, договор приватизации должен был регистрироваться в органах технической инвентаризации (дополнительного свидетельства о государственной регистрации права не выдавалось, о регистрации договора свидетельствует лишь штамп регистрации на обратной стороне договора).

Полагаю Вы покупаете квартиру и хотите проверить ее.

Для проверки юридической чистоты квартиры потребуется выписка из Единого Государственного Реестра Прав на недвижимое имущество (ЕГРП) и выписка из домовой книги.
Из расширенной выписки из ЕГРП можно узнать историю всех сделок, совершенных в отношении конкретной квартиры. Получить такую информацию по объекту недвижимости имеет право любое физическое или юридическое лицо, подавшее соответствующее заявление в УФРС и уплатившее регистрационный сбор. В свою очередь, собственник недвижимости может получить информацию о том, кто запрашивал сведения о принадлежащем ему имуществе – все запросы сохраняются.
В выписке из домовой книги (за получением обращаться в паспортный стол) будут указаны все лица, проживающие и проживавшие в данной квартире. К тому же из этой справки можно узнать о наличии или отсутствии ареста на квартиру. Следует заметить, что в большинстве инстанций для получения сведений о квартире требуется присутствие продавца.

Более подробно о покупки недвижимости и проверки ее юридической чистоты, Вы можете ознакомится тут http://www.n-s-k.net/fix/article/162

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Опасения Ваши совершенно обоснованны.

Так ст. 6 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" предусмотрено, что права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона (т.е. 31.01.1998 г.), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Раньше регистрацию сделок осуществляли БТИ.

В случае необходимости получения справки об отсутствии зарегистрированных прав на объекты недвижимости (в том числе до 31.01.1998 г.), и об участии в приватизации ГУП «БТИ Республики Башкортостан» разъясняет, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.12.2000 г. № 921 «О государственном техническом учете и технической инвентаризации в РФ объектов капитального строительства» сведения об объектах капитального строительства предоставляются по заявлениям в том числе, собственника, владельца (балансодержателя) или их доверенных лиц при предъявлении надлежащим образом оформленной доверенности.
За получением данной справки Вы можете обратиться в филиал либо территориальный участок ГУП «БТИ Республики Башкортостан». Например, в г. Уфе в Уфимский городской филиал по адресу: г. Уфа, ул. Бессонова, 26 А, тел. (347) 253-46-41 (по Кировскому, Ленинскому, Советскому, Демскому районам), северный территориальный участок филиала по адресу: г. Уфа, ул. Российская, 21, тел. (347) 277-09-65 (по Октябрьскому, Калининскому, Орджоникидзевскому районам).
Запрос о получении справки может быть направлен в соответствующий филиал либо территориальный участок ГУП «БТИ Республики Башкортостан» заказным письмом с описью вложения. При этом запрос должен быть оформлен письменно, подпись заявителя на запросе должна быть заверена нотариально. К запросу должна прилагаться копия паспорта, а также квитанция об оплате услуг за выдачу справки, с учетом почтовых расходов.

Попробуйте уточнить подробный порядок предоставления данной информации в ГУП «БТИ Республики Башкортостан». Реквизиты на их сайте: http://www.btirb.ru/

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Согласна с коллегой, что следует обратиться в БТИ, которое также дает информацию о приватизации квартир. Вы также вправе отправить письменный запрос в жилотдел по месту нахождения квартиры или в комитет по управлению имуществом или в иной уполномоченный, который в вашем регионе решает вопросы приватизации, и запросить информацию была ли приватизирован квартира, то есть был подписан договор приватизации (безвозмездной передачи государством квартиры в собственность).